En Los Estados Unidos, Se Subastó Una Tableta Con Los Diez Mandamientos Por $ 850,000 - Vista Alternativa

Vídeo: En Los Estados Unidos, Se Subastó Una Tableta Con Los Diez Mandamientos Por $ 850,000 - Vista Alternativa

Vídeo: ¿Puedo comprar mi propia casa en Estados Unidos si soy inmigrante? - Inmigrando con Kathia Quiros 2024, Mayo
Anonim

La losa de piedra más antigua con los diez mandamientos del Antiguo Testamento se vendió en una subasta en Beverly Hills por $ 850,000, informa Associated Press.

La venta se llevó a cabo en una subasta de antiguos artefactos arqueológicos bíblicos. La losa que pesa alrededor de 50 kilogramos está hecha de mármol, las inscripciones están talladas en el idioma de los antiguos samaritanos. La losa está fechada aproximadamente entre los años 300 y 700 d. C. y se considera la tabla más antigua que se conserva con los mandamientos.

Al mismo tiempo, el tercer mandamiento ("No tomes el nombre del Señor en vano") fue reemplazado por otro, muy extendido en la secta local, que instaba a los creyentes a "erigir un templo" en la montaña sagrada de los samaritanos, Gerizim, informa el organizador de la subasta.

“La venta de esta losa no significa que no estará disponible para el público en general. El nuevo propietario está obligado a exhibir la tableta en el museo”, dijo David Michaels, director de Heritage Auctions, y señaló que el transporte de la tableta a Estados Unidos se realizó con la aprobación de las autoridades israelíes en 2005.

Según la casa de subastas, la tableta fue descubierta en 1913 durante un trabajo ferroviario cerca de la moderna ciudad de Yavne, al sur de Tel Aviv. Uno de los trabajadores, sin saber la importancia del hallazgo, se lo vendió a uno de los vecinos, quien lo colocó en su casa. Sin embargo, en 1943, la tableta fue adquirida por un arqueólogo que la tuvo hasta 2000.

Recomendado: